Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Луксор

Луксор

Луксор является настоящей жемчужиной Египта. Небольшой городок на правом берегу Нила, некогда был знаменитой столицей Древнего Египта. Это всемирный центр археологии, и в мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников. Луксор расположен на восточном берегу реки Нил в 700 км к югу от Каира и в 280 км от Хургады, является административным центром.

В Луксоре и вокруг города находятся одни из важнейших археологических мест Египта, имеющие славу "крупнейшего музея под открытым небом". Ведь с Луксором связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса II, Тутанхамона, Сети I, Аменофиса и Тутмоса III, оставивших здесь памятники монументальной архитектуры. В старину египтяне назвали город Уасет, греки назвали его стовратными Фивами, а традиционное арабское название - аль-Уксур. Луксор это название, адаптированное на европейский манер. Современный Луксор расположен на месте Фив, которые были столицей Древнего Египта в период Среднего и Нового царств.

История Фив уходит во тьму веков: первые упоминания о городе сохранились в текстах, датируемых III тысячелетием до н.э. Однако пышному расцвету города предшествовала долгая история. В 21 в. до н.э. он впервые на небольшой срок становится столицей при фараонах XI династии Среднего царства. Именно в эту эпоху в Фивах началось активное возведение монументальных святилищ богам и усопшим царям. С началом Нового царства в городе начинается период наивысшего расцвета. Даже спустя столетия, в греко-римское время, когда столица была перенесена в Александрию, Фивы сохраняли свою роль крупнейшего культурного и религиозного центра Египта.

Карта Луксора отчетливо показывает деление города на две части рекой Нил: город живых и город мертвых. Город живых представляет собой жилой район на правом берегу Нила. Здесь расположены местные гостиницы, большая часть которых находится между железнодорожной станцией и Луксорским храмом. Главные достопримечательности Луксора расположенные на правом берегу Нила - это Карнакский храм и Луксорский храм, некогда объединенные аллеей сфинксов. Город мертвых расположен на противоположном берегу от города живых. Здесь есть немногочисленные поселения и знаменитый фиванский некрополь: Долина царей (KV), Долина цариц (QV), погребальные храмы Мединет-Абу, храм царицы Хатшепсут, Рамессеум, посвященный памяти Рамсеса II Великого, погребальный храм в честь бога Амона-Ра. Сейчас от храма осталось только две статуи Аменхотепа III, которые называют Мемнон. Колоссы Мемнона - это две гигантские статуи 20-метровой высоты, одни только ноги которых имеют 2 м длины и 1 м толщины. Тысячи международных туристов прибывают ежегодно в Египет, чтобы посетить эти памятники, внося значительные поступления в экономику современного города.

Луксор имеет международный аэропорт, находящийся в 6 км к востоку от центра города. Непосредственно в Луксор можно прилететь из многих европейских городов. Авиакомпания Egypt Air ежедневно совершает рейсы из Каира в Луксор. Также есть воздушное сообщение с курортом Шарм-эль-Шейх.

Для большинства путешествий по Нилу Луксор является стартовой или конечной точкой. В город можно добраться на автобусе от курортов Красного моря. Имеется постоянное автобусное сообщение с временем в пути не более 5 часов. Железнодорожный вокзал в Луксоре находится на площади Эль-Махата. Регулярное железнодорожное сообщение из Луксора есть с только с Каиром, Асуаном и Эдфу.

Погода в Луксоре жаркая практически круглый год. В летний период температура может достигать до +40 - +50 °С. Даже в январе дневная температура воздуха редко опускается ниже +23 градусов Цельсия.

Официальным днем Луксора считается 4 ноября. Этот праздник приурочен ко дню открытия гробницы Тутанхамона, самого значительного события в истории египтологии. В этот и последующие дни ноября в городе проходит много праздничных событий: карнавальное шествие, фольклорные концерты.

Поиск
Отдых и туризм