Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Достопримечательности Луксора

Достопримечательности Луксора

Луксор широко известен своими достопримечательностями и имеет славу крупнейшего музея под открытым небом. Город располагается на месте Фив, одной из бывших столиц Древнего Египта в период Среднего и Нового царств. Здесь находятся величайшие памятники египетской истории, такие как Храм Амона-Ра, Луксорский храм, Карнакский храмовый комплекс, Фиванский некрополь с Долиной царей и Долиной цариц.

Луксор является настоящим сокровищем для путешественников. В мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников - это почти треть всех исторических реликвий, всемирный центр археологии. Едва ли в Луксоре найдется место, которое не несет на себе отпечаток многовековой истории Египта.

Храм Луксора

Храм в Луксоре был построен на берегу Нила в правление фараонов Аменхотепа III и Рамзеса III. Он был посвящен трем фиванским божествам: Амону, его жене Мут и их сыну Хонсу.

Храм Карнака

Храм Карнака когда-то был соединен с Храмом Луксора большой аллеей, вдоль которой находились Сфинксы, но сейчас эти два храма отделены современными постройками центральной части города Луксора. Это колоссальное сооружение является одной из величайших архитектурных построек древнего мира. Это огромный комплекс, включающий в себя строения, возводимые на протяжении нескольких столетий многими Фараонами. В самом большом зале этого величественного комплекса находятся 134 богато оформленных колонны. Это было самым главным святилищем Древнего Египта.

Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона — две массивные каменные статуи, изображающие фараона Аменхотепа III. Статуи сделаны из блоков песчаника. Вместе с каменными платформами, на которых стоят статуи, они достигают 18 метров в высоту. Вес каждой статуи – около 700 тонн. Колоссы Мемнона стояли на страже у входа в погребальный храм Аменхотепа – обширный культовый центр, построенный при жизни фараона. Храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте. За исключением Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало.

Долина Царей

Всего в Долине Царей обнаружено более 60 гробниц, но лишь некоторые открыты для туристов. Так, можно пройти в гробницу Тутанхамона, Рамзеса III или Аменхотепа II. По длинным коридорам через ряд камер и ложных дверей путешественник попадает в погребальный свод. На входном проеме - цитаты из "Книги мертвых". Отправляясь в последний путь, фараон должен был пройти 12 ворот за 12 ночных часов. За ними, во дворце Осириса, его ждали боги для исповеди. А после - либо вечное небо, либо смерть от клыков чудовищ.

Долина Цариц

Рядом с Долиной Царей находится Долина Цариц, где хоронили жен фараонов и их несовершеннолетних детей. Однако настоящее представление об образе жизни египтян дают гробницы третьего типа - дворцовых сановников. Эти памятники очаровывают наивной искренностью росписей: сценами охоты и рыболовства, сельской жизни, праздников. Удивительно, прошло более 4 тысяч лет, а людские заботы и радости остаются неизменными.

Долина Знати

Долина знати - место захоронения высших фиванских чиновников XIII династии. В целом в некрополе насчитывается около 450 гробниц, весь комплекс напоминает сыр с дырками, если смотреть издалека, так как большая часть гробниц представляет собой обломки и руины. К счастью, сохранилось несколько гробниц в прекрасном состоянии. Они расположены на участке с периметром 500-600 м.

Поиск
Отдых и туризм