Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Хургада

Хургада

Хургада является одним из старейших курортов Египта, который первым в стране начал принимать иностранных туристов в массовом порядке. Здесь находятся лучшие на всем побережье пляжи и много солидных отелей. Однако отдых здесь стоит по большей части дешевле, чем на других курортах. Хургада состоит из трех частей: старого города Эль-Дахар, нового города Саккала и отелей, протянувшихся с юга на север далеко за пределы города. Сейчас на курорте более 200 отелей, и каждый месяц строятся еще два или три новых. По сравнению с Шарм-эль-Шейхом в Хургаде немного прохладнее, так как курорт не окружён горами. Он находится ближе Луксору, что намного удобнее для совершения экскурсий. Большинство отдыхающих в Хургаде это семейные пары с детьми, также немало и пенсионеров, сочетающих отдых на тёплом море с недальними экскурсионными поездками.

Курорт Хургада был открыт путешественниками в начале XX века, и почти до конца прошлого столетия оставался маленькой рыбацкой деревушкой. Благодаря своим кристально чистым водам и нетронутым коралловым рифам, всего за несколько лет Хургада превратилась во всемирно известный центр водного спорта и один из популярнейших курортов Красного моря. Активное освоение Хургады как курорта началось с 1980 года благодаря заключению между Египтом и Израилем мирного соглашения.

Сегодня Хургада - это постоянно и бурно развивающий курорт. В разных уголках города, население которого в настоящее время превышает 160 тыс. человек, возникают новые отели, рестораны и другие элементы туристической инфраструктуры. Современная Хургада предлагает своим гостям абсолютно всё, что они только могут пожелать: шумные вечеринки, современные центры дайвинга с опытными инструкторами, гольф, развлекательные центры и многое другое. При этом Хургада не утратила очарование своего извечного пустынного окружения. Многие туристы желают посетить культурные и исторические достопримечательности Хургады.

Привлекательность курорта Хургады заключается прежде всего в ее бесконечных чистейших песчаных пляжах на фоне пустынных гор и зеркально-чистой воды, которые раскинулись по красноморскому побережью почти на 40 км. Здесь всегда сияет солнце и царит летняя погода, а сильный ветер для серфинга и чистые голубые лагуны для подводного плавания делают этот уголок Египта прекрасным местом для активного отдыха.

В Хургаде есть все условия для занятия плаванием, серфингом, парусным спортом, подводной рыбалкой и дайвингом. Благодаря уникальному подводному миру Хургада ещё в 50-е годы прошлого века стала одним из лучших международных центров дайвинга, а стремительное развитие туристической инфраструктуры в последние годы увеличивает эту популярность с каждым годом всё больше и больше.

Ведь у берегов Хургады природа создала подводные сады, которые по праву считаются одними из самых прекрасных в мире и широко известны среди дайверов всего мира:

  • Рифы Абу Рамада в районе островов Гифтун в нескольких километрах к востоку от Хургады содержат фантастический подводный рельеф из вертикальных скал, обросших кораллами, в подводных ущельях которых - настоящий заповедник рыб-бабочек;
  • Керлесс риф (Беззаботный риф) к востоку от Хургады содержит две коварные скалы, похожие на столбы гигантских ворот, ставших местом нескольких кораблекрушений;
  • Петра-риф, находящийся к юго-востоку от Хургады, известен как идеальное место для подводных съемок: небольшие глубины, пронизанная светом кристально чистая вода, живописный подводный рельеф и потрясающее разнообразие рыб;
  • Риф Абу Нухас возле острова Шадван к северо-востоку от Хургады состоит из плоского плато шириной более километра, расположенное на глубине всего лишь около полуметра.

Богатейшая коллекция флоры и фауны Красного моря представлена в музее-аквариуме Хургады и насладиться этим великолепием можно без погружения.

Отели Хургады имеют в своем арсенале любые апартаменты, начиная от первоклассного пятизвёздочного отеля и заканчивая простым "гостевым домиком". Многие современные отели Хургады обладают таким разнообразием услуг для активного отдыха и развлечений, что нет никакой необходимости покидать территорию отеля. Это и собственные зоопарки, и игровые площадки, и многочисленные бассейны, дискотеки, бары, и даже мини-театры, а рестораны предлагают лучшие блюда национальной кухни. Помимо египетских в Хургаде есть китайские, итальянские и русские рестораны.

Курорт Хургада известен как город вечеринок, пользующийся большой популярностью у европейцев: жизнь в Хургаде начинается лишь ночью с открытием многочисленных клубов, которые посещает не только молодёжь, но и люди абсолютно всех возрастов. Клубы легко найти: все они расположены вдоль главной улицы города вперемешку с отелями.

На протяжении всего года двери Хургады гостеприимно распахнуты перед отдыхающими. В любое время вас ждут радушный приём и великолепный отдых!

Поиск
Отдых и туризм