Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх является самым популярным курортом Египта с высоким уровнем сервиса и прекрасными пляжами. Это, без преувеличения, самый комфортабельный курорт Египта. С юго-запада Шарм граничит с морским национальным парком Рас-Мохаммед, на северо-востоке - с национальным заповедником Набк, с северо-запада прикрыт от ветров величественной грядой Синайских гор, а с юго-востока омывается Красным морем.

Курорт был основан в 1967 году после знаменитой Шестидневной войны, в результате которой Синайский полуостров был оккупирован израильтянами, которые начали курортное развитие этого региона, построив здесь современные дороги, несколько отелей и кемпингов. Кемп-Дэвидским соглашением 1978 года Синай был возвращен Египту, который получил созданную в европейском стиле туристическую инфраструктуру Шарм-эль-Шейха. Таким образом, Шарм-Эль-Шейх стал первым египетским курортом на Красном море.

Окружённый прекрасными горами, он расположился на юге Синайского полуострова, растянувшись вдоль живописных заливов на несколько километров. Центральная часть курорта находится на берегу залива Наама Бэй. Здесь проходит, так называемый, "променад" - пешеходная зона длиной около 3 км, на которой расположено множество магазинов, кафе, ресторанов и дискотек. Вторая улица идет параллельно и вдвое короче первой. Максимально подробно изучить все отели и достопримечательности курорта поможет интерактивная спутниковая карта Шарм-Эль-Шейха.

Планировка города, его ухоженность, стиль жизни - типично европейские, местный колорит ощущается в основном в архитектурном рисунке отелей. Здесь нет характерных для Хургады развалившихся и бедных зданий выпрашивающих бакшиш. Среди арабских курортов Шарм-эль-Шейх славится высоким уровнем сервиса и считается одним из самых красивых в Египте. Здесь расположены виллы многих арабских шейхов.

Туристический сезон длится в Шарм-Эль-Шейхе круглый год. Погода в Шарм-эль-Шейх позволяет комфортно купаться и загорать даже в зимние месяцы. В январе температура воды здесь не опускается ниже 20-22, а воздуха - 23-25 градусов тепла.

Из всех курортов Египта Шарм-Эль-Шейх, пожалуй, самый европеизированный. Типичного арабского колорита в Шарм-Эль-Шейхе очень мало по той простой причине, что Шарм-Эль-Шейх возник не в населённом пункте, а строился на пустынном месте. Туристическая инфраструктура развита в Шарм-Эль-Шейхе прекрасно. Залив Наама Бей является своеобразным туристическим центром курорта. На берегу просторной бухты Наама построено два десятка первоклассных гостиниц и туристических деревень, где все создано для отдыха и занятий спортом.

Разнообразие диковинных цветов, изумрудная зелень лужаек, деревья и пальмы, отягощенные свисающими финиками, просторные пляжи с мягким теплым песком, бирюзовое море и голубые озерца бассейнов - все это находится в своеобразном контрасте и одновременно в удивительной гармонии с разноцветными каньонами, сказочными скалами и желтым песком.

Курорт Шарм-Эль-Шейх – одно из лучших мест в мире для подводного плавания. Кристально чистая вода, богатый подводный мир и удивительной красоты коралловые рифы создают идеальные условия для дайвинга в течение всего года. Для настоящих ценителей красоты подводного мира организуется специальная экскурсия по национальному парку Рас-Мухаммед, по красоте и обилию кораллов, флоры и фауны с которым мало кто может сравниться.

Детей приводит в восторг новый фантастический парк развлечений и Дворец 1000 и 1 ночь, созданный в стиле восточного сказочного дворца. На его территории разместились базар и ресторан, а красочные шоу увлекательно повествуют об истории и традициях Египта.

Ночная жизнь Шарм-Эль-Шейха славится своими дискотеками, ночными клубами, казино и красочными шоу. Любителей активного отдыха здесь ждут теннис и мини-гольф, виндсерфинг и дайвинг, занятия верховой ездой и много других развлечений.

В Шарм-эль-Шейхе организуются интересные экскурсии, в число которых входит Цветной Каньон, монастырь Святой Екатерины и часовня Неопалимой Купины. Особо следует отметить экскурсию на гору Моисея, на вершину которой каждую ночь поднимаются десятки паломников из разных уголков мира, чтобы встретить там рассвет и очиститься от грехов.

Отдых в Шарм-Эль-Шейхе запомниться вам и тёплым ласковым морем, и интересными экскурсиями, и весёлой ночной жизнью.

Поиск
Отдых и туризм