Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Каир

Каир

Каир является самым большим городом Африки. Он представляет собой политическую, экономическую и культурную столицу Египта. Население современного Каира составляет более 16 миллионов человек. Каир занимает огромную площадь и находится на обоих берегах реки Нил. Город имеет очень удачное расположение - он находится на стыке долины и дельты Нила. Каир знаменит своей историей и хранит большое количество древних реликвий.

Центр города можно условно поделить на традиционную и современную части. Традиционный Каир лежит в стороне от Нила перед цитаделью и горой Мукаттам и представляет собой преимущественно исламский Каир. Современная же часть города ничем не отличается от современных европейских городов. Каир – значительный транспортный узел страны и располагает многочисленными университетами, институтами, театрами, музеями, а также памятниками архитектуры. Самым известным музеем Каира считается Египетский музей. В нем представлена огромная коллекция египетских сокровищ, среди которых находится золотой саркофаг фараона Тутанхамона, со всеми его золотыми масками и драгоценностями. В музее можно увидеть предметы повседневной жизни древних египтян, которым больше чем 5000 лет. Здание, в котором размещается музей, заслуживает также особого внимания. Оно было построено в 1900 году британским правительством как место сохранения для найденных предметов эпохи фараонов. В музее около 100 экспозиционных залов, занимающих 2 этажа, и большая библиотека.

Другими известными музеями Каира являются - Музей арабских языков и Исламского искусства, открытый в 1903 году, он охватывает обширную коллекцию ранней исламской культуры. Открытый в 1901 году Коптский музей прослеживает историю коптской общины в Египте. В законченном в 1963 году музее Махмуда Халила, на западном берегу Нила, выставлены произведения Винсента ван Гога, Поля Гогена, Петера Пауля Рубенса и других значительных европейских и египетских художников. Сердцем города, без сомнения, является самый большой рынок Хан-эль-Халили. Нет лучшего места, чтобы ощутить атмосферу Каира. Это настоящий восточный базар с множеством лавочек и магазинчиков, торгующих специями, духами, шелком, коврами и ювелирными украшениями, откуда трудно уйти без покупки.

Каир называют также городом 1000 минаретов. Одной из самых известных мечетей является мечеть Ибн Талуна. Она была построена правителем Каира в 879 году и является старейшей действующей мечетью Каира. Эта мечеть - неповторимый пример классической исламской архитектуры по иракскому образцу.

К многочисленным паркам Каира принадлежит ухоженный парк Габалайя. Он был заложен в XIX веке и является сегодня зеленым оазисом в хаосе уличного движения города. Выдолбленные, подобно лабиринту гротов, аквариумы с рыбами Нила производят незабываемое впечатление. Этот парк является также популярным местом пикника, как для местных жителей, так и для туристов. Другим местом развлечения в Каире является Деревня фараонов Доктора Рагаба. Там можно увидеть точные копии старых египетских строений, а апогеем аттракционов является копия могилы Тутанхамона.

Но самой известной достопримечательностью Каира по праву считаются пирамиды Гизы. Они принадлежат к самым известным сооружениям человечества. После разрушения всех остальных 6 чудес света античности они сохранились как последнее воспоминание из прошлого. Пирамиды называются египтянами Эль-Ахрам (святыни) и поднимаются на высокогорье, примерно в 8 км к юго-западу от города Гиза, пригорода Каира. Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина образуют центр огромного некрополя Старой империи. Примерно в 350 метрах от пирамиды Хеопса находится большой Сфинкс, по-арабски Абу эль-Хол, что означает отец ужаса. Он возвышается уже больше чем четыре с половиной тысячи лет над песками египетской пустыни и представляет собой сидящего льва с человеческой головой. Это фигура длиной приблизительно 73,5 м, шириной 6 м и высотой приблизительно 20 м, только передние лапы имеют длину примерно 15 м. Цветные остатки в ухе позволяют полагать, что фигура была пестро раскрашена первоначально.

Еще одним местом притяжения туристов является некрополь в Саккара в 30 км к югу от Гизы, протянувшийся на 8 км, - самый большой в Египте. Этот некрополь самый значительный в историческом отношении, так как здесь представлены все основные династии: от Первой - до эпохи Птолемеев. В центре некрополя возвышается пирамида Зосера, основателя III династии, огромная ступенчатая пирамида, которую окружают другие пирамиды и могилы аристократов. Некрополь Саккары намного старше пирамид Гизы и художественное оформление многих могил более величественно.

Поиск
Отдых и туризм