Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Суэц

Суэц

Суэц это крупный город на северо-востоке Египта, расположенный на северной оконечности Суэцкого залива Красного моря. Город построен прямо у южного входа в Суэцкий канал и находится приблизительно в 134 км от Каира. Суэц является по настоящему крупным промышленным городом, население которого составляет почти 600 тысяч человек.

Суэц окружен пустыней. Самое жаркие месяцы в Суэце - июль и август, воздух днем в это время прогревается в среднем до 36 °С, ночью жара немного спадает, температура воздуха снижается в среднем до 24 °С. Дождей в этот период не бывает. Зимой в Суэце достаточно прохладно. Самый холодный месяц - январь. В январе в Суэце днем воздух прогревается в среднем "лишь" до 19 °С, ночная температура около + 11 °С. В период с ноября по апрель в Суэце иногда бывают дожди, однако их очень и очень мало - годовая норма осадков не превышает двадцати миллиметров.

Суэц основан в греко-римский период. В древности близ современного города было восточное окончание судоходного канала, связывавшего Нил с Красным морем (засыпан в 776 г. н. э.). С Османских времён - крупный порт, в XVI веке город был крупной турецкой военно-морской базой. После постройки в 1859 г. Суэцкого канала город приобрёл статус важного международного порта.

Сегодня - это важный узел морских, железнодорожных, автомобильных и воздушных путей сообщения. Суэц имеет две гавани: Порт-Ибрагим и Порт-Тауфи. В городе развита нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. В Суэце работает нефтехимический завод и заводы по очистке нефти. Продукты переработки нефти доставляются в Каир по трубопроводу.

В самом центре города находятся автовокзал и железнодорожный вокзал. Железнодорожными линиями и автострадами город соединён с Каиром, Александрией и Порт-Саидом. Рейсовые автобусы регулярно доставляют туристов на экскурсии в Каир, Хургаду и Исмаилию. В Суэце построено 12 мечетей, есть греческая церковь, и много красивых зданий европейского образца.

Суэц был сильно разрушен во время арабо-израильской войны в октябре 1973 г. и был быстро восстановлен после возобновления работы Суэцкого канала в 1975 году. Сегодня это оживленный торговый город. А издавна Суэц был традиционной остановкой паломников, совершающих хадж в Мекку.

Достопримечательности города Суэц

Главной достопримечательностью города по праву считается Суэцкий канал. Общая длина этой важнейшей водной артерии составляет 162,5 километров. Ширина канала в среднем составляет 350 метров, а глубина - 20 метров.

Вторым в списке значится стадион Суэца, представляющий огромный многоцелевой стадион с естественным покрытием. Размеры этого сооружения потрясаю, ведь он может вместить более 25 000 человек одновременно. Сегодня стадион используется для игры в американский футбол и служит домашним стадионом команды Asmant El-Suweis.

Монастырь Святого Антония представляет собой один из самых древних монастырей в Египте. Он находится примерно в 150 километрах к югу от Суэца. Монастырь основан в 356 г., сразу после смерти святого. В этих местах в скальном гроте, выше нынешнего монастыря, вел аскетический уединенный образ жизни и скончался святой Антоний Великий (256-356 гг.).

Монастырь Св. Павла основанный на месте уединенной пещеры, в которой жил Св. Павел из Фив (228-348 гг.), ведя строгий аскетический образ жизни с 16 лет до самой смерти. Монастырь был основан вскоре после кончины святого. В настоящее время в монастыре сохранились церкви Св. Павла, Св. Меркурия, Св. Георгия, Св. Феодоры, Св. Михаила Архангела. Монастырь Св. Павла находится на 30 км южнее монастыря Св. Антония в 8-ми км от автотрассы Суэц-Хургада.

Поиск
Отдых и туризм