Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Валюта Египта

Валюта Египта

Национальная валюта Египта - египетский фунт (EGP), который делится на 100 пиастров (PT). Хотя есть одна странность: английское сокращенное название валюты - LE, т.е. египетская лира (egyptian lira). Иногда на ценниках в магазинах фигурирует именно такое сокращение - LE.
    Банки принимают любые виды валют, чеки, основные кредитные карты и обычно в каждом крупном отеле обычно есть свое отделение египетского банка. Поэтому египетские фунты свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках, отелях обменных конторах, аэропортах. При этом документы предъявлять не надо. Комиссия за обмен не берется. Курс египетского фунта по отношению к доллару США варьируется от 4,5 до 6 фунтов.

Главная сложность в обращении с египетскими фунтами – это отличить купюры разного достоинства друг от друга. Все купюры одного размера, грязные и мятые, поэтому следует быть внимательными при обмене и расчетах. Учтите, что в Египте много фальшивых долларовых купюр, старайтесь не принимать сдачу в этой валюте, зато фальшивые фунты - явление весьма редкое.

Местные деньги имеют следующее достоинство:

  • банкноты египетских фунтов: 200, 100, 50, 20, 10, 5, 1;
  • банкноты пиастров: 50, 25;
  • монеты: 25, 20, 10, 5.

Пиастры имеют своеобразный вид:

  • 5 пиастров: "серебряная" с орлом, никелевая с пирамидами или вазой.
  • 10 пиастров: "серебряная" с орлом или мечетью, никелевая с мечетью.
  • 20 пиастров: "серебряная" с орлом или мечетью.
  • 25 пиастров: "серебряная" с отверстием посередине.

Иностранную валюту можно ввозить в Египет без ограничений, но обязательно ее декларировать. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в размере не более 20 LE на человека. Вывозить можно не более пяти тысяч долларов на человека. В отелях можно расплачиваться основными международными кредитными картами. Нередко принимают и доллары, но пересчет идет при этом в пользу продавца.

За мелкие услуги в Египте принято давать чаевые (бакшиш) - обычно в пределах одного фунта. Такое вознаграждение получают обычно подносчики багажа, горничные (ежедневно), уборщики в туалетах 50 пиастров, обслуживающий персонал, чья помощь гостю в чем-то вышла за рамки его прямых служебных обязанностей либо они были исполнены очень хорошо. Бакшиш официанту рекомендуется оставлять в виде сдачи от одного до пяти фунтов, округляя сумму счета вверх.

Поиск
Отдых и туризм