Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Гиза

Гиза

Гиза - это популярный город Египта, который находится на левом берегу реки Нила. Административный центр провинции под названием Гиза. Город имеет и другие названия, среди которых Эль-Гиза и Гизех. Что касается населения, то эта цифра достигает более 900 тысяч жителей. По численности населения город является третьим во всем Египте, уступая по числу жителей лишь Каиру и Александрии.

На территории Гизы хорошо развито табачное производство. Данная территория хорошо известна миру еще со времен Древнего Египта, так как Гиза являлась северным кладбищем Мемфиса. Возле Гизы сохранился могущественный комплекс пирамид-гробниц фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Комплекс пирамид Гизы был сооружен еще в 1-й половине III тыс. до н. э. и, эллины называли его одним из чудес света.

Пирамиды Гизы - это один из величайших мистических ритуальных комплексов на этом свете, где в общей сложности расположены десять пирамид и сотни гробниц знати. Фараоны - правители Египта - вели свой род от бога солнца Ра, и все считались его сыновьями на земле. Пирамиды служили местом погребения фараонов и местом их перехода в другой мир. Все, что было в пирамиде, и она сама - все служило этой цели - переходу в иной, лучший, божественный мир. Комплекс начали возводить в непосредственной близости от тогдашней столицы Египта - Мемфиса.

Самой грандиозной пирамидой признана пирамида Хеопса. Известно, что в древности она достигала размера 146, 6 метров. Гиза – это удивительный достопримечательный город в Египте, который невозможно не посетить, путешествуя по этой интересной стране. А чтобы увидеть все самое интересное, стоит купить иллюстрированную карту Гизы или путеводитель.

Рядом с комплексом пирамид находится Музей Солнечной Ладьи, по форме напоминающий корабль, на котором Хеопс должен был на ней отправиться в потусторонний мир. Также по близости находится величайшая загадка человечества - Большой Сфинкс. Сегодня Гиза срослась с Каиром, поэтому представляет собой левобережную часть Каирского мегаполиса.

Город Гиза является современным каирским некрополем, что занимает территорию примерно в 2000 кв. м. Когда-то на территории города находились великолепные дворцы, мамлюкская крепость. Но от древнего города остались лишь руины. В залах бывшего дворца вице-короля находится музей Египетских древностей. Интересной окажется экскурсия в центр города, так как там можно познакомиться с повседневной жизнью древних египтян.

Около 1000 служащих, одетых в исторические костюмы, заняты традиционными повседневными работами. В первозданном виде можно увидеть дома крестьян и знати. Египтяне думали, что именно в этом месте находится «прекрасный запад», вход в царство мертвых. Древние сооружения в Гизе поражали своей грандиозностью. Сегодня окрестности пирамид объявлены в Гизе заповедной зоной.

Поиск
Отдых и туризм