Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Политическое устройство Египта

Политическое устройство Египта

Правовые основы государственного строя Египта закреплены постоянной конституцией 1971 года и изменениями и дополнениями, одобренными гражданами в ходе референдума 1980 года. Конституция провозглашает Египет "демократическим государством", основанным на "союзе трудовых сил народа". Суверенитет принадлежит народу, а египетское общество основано на "социальной справедливости". Государство гарантирует всем гражданам равенство возможностей.
    При всем этом Египет сегодня — страна одного правителя. Президентом республики с 1981 года является бессменный Хосни Мубарак, на деле олицетворяющий по сути бесконтрольную власть в стране. Политика, которую он проводит, не вызывает активного протеста большинства населения. Политическая борьба в республике практически отсутствует (во всяком случае, в её открытых формах). Тем не менее, некоторые активисты, в основном благодаря интернету, и не без риска для своей безопасности, имеют возможность открыто критиковать некоторые аспекты политики существующего режима.

Административная структура Египта включает в себя 26 мухафазов (губернаторств), они в свою очередь подразделяются на марказы (округа), а те, делятся, в свою очередь, на нахии (районы). Законодательный орган - это однопалатное народное собрание. Египет - аграрно-индустриальная страна. Президент имеет полный безоговорочный авторитет, оппозиционные партии существуют лишь для проформы. Важнейшей функцией президента Египта в мирное время является утверждение законопроектов, одобренных народным собранием, после чего они становятся законами. Если президент против законопроекта, одобренного народным собранием, он возвращает его на доработку и новое обсуждение. В этом случае отвергнутый президентом закон вступает в силу только при условии его принятия двумя третями голосов депутатов. Президент не подчинен и не несет ответственности перед каким-либо органом власти. Он имеет право в любое время досрочно распускать парламент, проведя по этому вопросу референдум, и назначить новые выборы в течение 60 суток с даты роспуска парламент.

Поиск
Отдых и туризм