Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Пирамида Джосера

Пирамида Джосера

Пирамида Джосера является одной из крупнейших в Египте. Построил её Имхотеп в 2650 году до нашей эры, как гробницу для фараона Джосера. Её также называют Ступенчатой пирамидой из-за особой формы. Она состоит из 6 ступеней и занимает площадь в 125 на 115 метров, высота её составляет 62 метра. Именно пирамида Джосера является первой в Египте, к тому же еще и сохранившейся в очень хорошем состоянии. Из-за песчаных наносов размеры её немного уменьшились, и теперь она на несколько метров меньше. Предположительно, именно это сооружение повлияло на дальнейший архитектурный стиль Египта и других регионов, а также на такие сооружения, как Пирамида Хеопса и другие великие пирамиды Египта.

Главным архитектором пирамиды был Имхотеп, впоследствии ставший популярнее фараона Джосер. За свои заслуги Имхотеп был причислен к лику богов. Египтяне почитали его, как бога архитектуры и медицины. Саккару даже посещали паломники, полагая, что Имхотеп похоронен здесь. К сожалению, его гробница так и не была найдена. Священными животными Саккары были птицы-ибисы, которые также ассоциировались с Имхотепом, во время раскопок у ступенчатой пирамиды было найдено множество мумий этих птиц.

Изначально архитектор планировал создать простую одноуровневую гробницу, но постепенно было решено строить ступенчатую пирамиду, чтоб душа Джосера могла по этим ступеням подняться в небо. Внутри пирамиды было построено 11 погребальных палат для всех членов семьи фараона. Впоследствии во время раскопок были найдены жены фараона, дети, но самой мумии Джосера не нашли. Это сооружение послужило исключением, в плане того, что все последующие пирамиды строились исключительно для фараона.

Пирамида Джосера

До настоящего времени пирамида Джосера сохранилась в хорошем состоянии, хотя за минувшие тысячелетия она оказалась несколько занесена песком, так что её размеры составляют на сегодняшний день 121 × 109 м, а высота 61 м. Стили и формы, найденные в процессе строительства этой пирамиды, стали образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, но и в других регионах древнего мира.

Внутренние помещения пирамиды были разграблены еще в глубокой древности. Однако в развалинах храма на северной стороне пирамиды сохранился почти нетронутый сердаб. Туда складывали вещи необходимые покойному в загробной жизни. Здесь и была обнаружена скульптура фараона Джосера. С тех пор сердаб наглухо замуровывали, оставляя лишь прорезь на уровне глаз статуи. Через узкое отверстие можно и сейчас увидеть статую Джосера, сидящего на троне. Однако это лишь копия подлинной статуи фараона, а ее оригинал находится в Египетском музее.

В Саккаре еще несколько небольших пирамид, и, как уже отмечалось, там находят все новые и новые. Причем если в пирамиде Джосера, как и в пирамидах Гизы, нет ни рельефов, ни надписей, то в более поздних на внутренних стенах появляются так называемые Тексты пирамид. Они были призваны охранять фараона в загробной жизни. Всего известны около 800 строк Текстов пирамид, но ни в одной из них они не сохранились полностью.

Поиск
Отдых и туризм