Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Пирамиды древнего Египта

Пирамиды древнего Египта

Пирамиды древнего Египта — уникальный памятник архитектуры, оставшийся в веках благодаря таинственным строителям, сумевшим создать сооружения настолько прочные, что никакие природные катаклизмы и разрушительные войны не смогли целиком уничтожить эти древнеегипетские некрополи. Загадка пирамид до сих пор не разгадана: с уверенностью нельзя говорить ни о методе их постройки, ни о том, кто выступал в качестве главной рабочей силы. Сейчас в Египте насчитывают около 118 пирамид, самые большие из которых были построены во время правления III и IV династий фараонов, то есть в период так называемого Древнего царства. Пирамиды бывают двух типов: ступенчатые и правильной формы. Самыми древними считаются сооружения первого типа. Например, пирамида фараона Джосера, датируемая 2650 годом до н. э.

Впервые о пирамидах узнали благодаря древнегреческому историку Геродоту, жившему в 5 веке до нашей эры. Путешествуя по Египту, он был поражен знаменитыми пирамидами Гизы и тут же причислил одну из них, посвященную Хеопсу, к семи чудесам света. Более того, именно Геродот создал легенду о том, как строили эти сооружения. Как только пирамиды стали объектом исследования ученых, а это произошло всего лишь двести лет назад, эта легенда тут же стала исторической истиной, достоверность которой опровергли не так давно.

До нашего времени в целости и сохранности дошло не так много, как хотелось бы. Многочисленные вандалы, грабившие пирамиды ради скрытых внутри сокровищ, и местные жители, выламывавшие каменные блоки для строительства дворцов и мечетей, уничтожили часть внешнего и внутреннего облика. Так, Розовая пирамида из Дахшура получила свое название из-за цвета камня, розовеющего в лучах заходящего Солнца. Однако она не всегда была такой. Раньше сооружение было покрыто белым известняком, который был полностью использован для строительства домов Каира.

Пирамиды были только частью ритуально-погребального комплекса. Рядом с каждой из них располагались два храма, один рядом, а другой гораздо ниже, таким образом, чтобы его подножие омывалось водами Нила. Пирамиды и храмы были соединены между собой аллеями. Аналог аллеи подобного плана можно увидеть в Луксоре. Знаменитые Луксорский и Карнакский храмы были объединены частично дошедшей до нашего времени аллеей сфинксов. Пирамиды Гизы своих храмов и аллей практически не сохранили: остался только нижний храм Хефрена, фараона IV династии, долгое время считавшийся храмом Большого Сфинкса.

Внутреннее устройство пирамид подразумевало обязательное наличие камеры, где находился саркофаг с мумией, и прорубленные ходы к этой камере. Иногда туда помещали религиозные тексты. Так, внутренние помещения пирамид в Саккаре, египетской деревне в 30 км от Каира, содержали древнейшие, из дошедших до нас, произведения заупокойной литературы.

Современные египтологи предполагают, что строительство пирамид проводилось в несколько этапов. Причем иногда размер гробницы в процессе создания увеличивался в несколько раз в сравнении с первоначальным проектом. Фараоны строили свою усыпальницу много лет. Только земельные работы и выравнивание площадки под будущее сооружение требовало не менее десяти. Фараону Хеопсу для возведения самой большой на сегодняшний день пирамиды потребовалось двадцать лет. Рабочие, строившие усыпальницы, вовсе не были замученными до смерти рабами. Более того, археологические раскопки показали, что их содержали в довольно приличных условиях, лечили и нормально кормили. Однако до сих пор точно неизвестно, каким образом огромные каменные блоки попадали на самый верх. Очевидно только то, что техника строительства с течением времени изменялась, и более поздние сооружения построены иначе, чем первые.

Поиск
Отдых и туризм