Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Климат Египта

Климат Египта

В целом, по стране, климат Египта является довольно сухим и жарким. На средиземноморском побережье Египта установился субтропический климат, а на остальной территории страны - тропический пустынный. Лето в Египте сухое и жаркое, а зима мягкая и теплая. Погоду в Египте разделяют лишь на два сезона. Жаркий сезон сравним с российским летом, и длиться с апреля по октябрь. Прохладный сезон в Египте больше напоминает начало осени, которая растянулась с ноября до конца марта.

Самая холодная погода в Египте устанавливается с декабря по март. Однако не стоит рассчитывать на привычные в России снег и метели. Климат Египта в зимнее время является довольно мягким, а средняя температура воздуха составляет от +4 до +10 градусов Цельсия. На некоторых курортах дневная температура воздуха на Новый год может достигать даже +25 °C. В зимние месяцы климатические условия являются наиболее выгодными для южных курортов страны. Поэтому, если Вы хотите поехать в Египет зимой, с декабря по март, то лучше всего остановиться на побережье Красного моря. Лучшим выборам для отдыха в это время является Шарм-эль-Шейх. Также не помешает взять с собой теплые вещи, которые непременно потребуются для прогулок в вечернее время.

В Египте очень редко идут дожди. Большая часть территории этой страны за год получает не более 100 мм осадков. В пустынях дождей не бывает иногда по несколько лет. Чаще всего дожди идут на побережье Средиземного моря и в районе дельты Нила. Здесь за год выпадает в среднем 400-500 мм осадков. Одной из особенностей климата Египта являются ветра, дующие практически круглый год. Непрерывный ветер на берегу Красного моря создает ощущение прохлады, но нисколько не ослабляет силу солнечных лучей. С марта по май из пустыни дует жаркий ветер, называемый хамсин. Он несет с собой тучи горячего песка и начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры.

Самое жаркое время в Египте, это летние месяцы. Среднесуточная температура в это время на юге страны составляет от +30 до +34 градусов Цельсия. Это самый засушливое время года, в котором месячное количество осадков колеблется от 0 до 1 мм. Летом температура воды прогревается до +30 градусов и позволяет искупаться в теплом, словно парное молоко море. Самым комфортным месяцем для того, чтобы поехать в Египет является октябрь. Однако и ноябрь неплохо подходит для беспечного отдыха на берегу лазурного моря.

Поиск
Отдых и туризм