Египет  
Карта Египта
Погода по месяцам
Погода в Январе
Погода в Феврале
Погода в Марте
Погода в Апреле
Погода в Мае
Погода в Июне
Погода в Июле
Погода в Августе
Погода в Сентябре
Погода в Октябре
Погода в Ноябре
Погода в Декабре
Погода по городам
Погода в Александрии
Погода в Дахабе
Погода в Макади-Бэй
Погода в Марса-Алам
Погода в Нувейбе
Погода в Сафаге
Погода в Сома-Бэй
Погода в Табе
Погода в Хургаде
Погода в Шарм эль Шэйхе
Погода в Эль Кузейр
Погода в Эль-Гуна
Погода в Порт-Саид
Погода в Луксоре
Погода в Гизе
Погода в Асьюте
Погода в Асуане
Погода в Каире
Погода на праздник
Погода на Новый год
Погода на майские
Погода в Египте сейчас
Главная » Хургада или Шарм Эль Шейх

Хургада или Шарм Эль Шейх

Часто перед туристами желающими отправиться в Египет встает вопрос, куда поехать - в Хургаду или Шарм-эль-Шейха. Другие, уже успевшие побывать в Египте и окунуться в соленое Красное море, как правило, возвращается туда снова и снова, недооценивая второй. Поэтому для принятия взвешенного решения о выборе курорта нужно подробно изучить их плюсы и минусы.

Климат и погода Хургады и Шарм-эль-Шейха

Климат Египта весьма благоприятен для круглогодичного отдыха в этой стране. Различие температурного режима между Хургадой и Шарм Эль Шейхом весьма незначительно. Однако в пиковые сезоны жары или холода все же следует иметь в виду, что в Шарм-эль-Шейхе всегда на несколько градусов теплее, благодаря коралловому рифу, образующему этот полуостров. Для того, чтобы выбрать оптимальное время для отдыха рекомендую ознакомиться со статьями погода в Хургаде и погода в Шарм-эль-Шейхе.

Цены на отели в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе

В целом, цены на отдых в Хургаде ниже. Это обусловлено, видимо тем, что Шарм эль Шейх считается более новым и современным курортом. Хотя в данном случае, это весьма расплывчато, поскольку в Хургаде тоже достаточно новых и комфортных отелей. Поэтому, если вы желаете сэкономить, то ваша дорога в Хургаду. За меньшие деньги здесь вполне можно отдохнуть в отеле равного класса, тут главное соблюдать основные рекомендации по правильному выбору отеля.

Пляжи Хургады и Шарм-эль-Шейха

Настоящие песчаные пляжи есть лишь на курортах Таба и Нувейба. Искусственные песчаные пляжи существуют в Бухте Наама Бей в Шарм-эль-Шейхе, и в старой Хургаде. Все остальные пляжи либо насыпные с коралловым дном, либо полностью коралловые.

Достопримечательности Хургады и Шарм-эль-Шейха

Посещение достопримечательностей Египта, как правило, является неотъемлемой частью отдыха в этой стране. Интересная экскурсионная программа существует на обоих побережьях. Однако на многие популярные экскурсии существенно ближе добираться из региона Хургады.

Хургада или Шарм эль Шейх - Дайвинг

Здесь так же следует упомянуть самое популярное занятие в Египте – дайвинг. Более половины туристов приезжают сюда именно затем, чтобы полюбоваться необыкновенной красотой и живописностью подводного мира. Дайвинг в Египте считается одним из лучших в мире, и на каждом курорте существует масса дайверских достопримечательностей. Хургада — это оптимальное место для занятий дайвингом. Практически в любом отеле, имеющем свой пляж, есть дайвинг — центр, где Вы можете взять на прокат все необходимое снаряжение и воспользоваться услугами инструкторов. Шарм-эль-Шейх тоже не отстает и считается настоящим раем для дайверов. Таеже особо следует отметить курорт Дахаб и курорт Марса Алам, который славится редкими видами флоры и фауны, затонувшими кораблями разных эпох и практически полным отсутствием результатов жизнедеятельности человека.

Развлечения в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе

На развлечения, честно сказать, Египет бедноват и сильно уступает Турции. Анимация в отелях хромает на обе ноги, а за пределами большинства отелей лишь пустыня. Какие-никакие кафе, бары и клубы расположены в в Шарм эль Шейхе и в самом городе Хургада. Также следует помнить, что в Египте действует сухой закон, поэтому приобрести спиртное вряд ли удастся. Но все же есть одно исключение – курорт Эль Гуна, расположенный на побережье Хургады. Это частное владение, на территории которого не действует сухой закон, существует единственное в Египте казино. Эль Гуна является единственным местом в Египте, где разрешено катание на водных мотоциклах.

Хургада или Шарм эль Шейх. Лечение.

Практически во всех хороших отелях существуют СПА – салоны, где можно пройти курс оздоравливающих или омолаживающих процедур. Однако, если мы говорим о полноценном лечении, то тут вариантов быть не может: надо отправляться на курорт Сафага в Хургаде. Это необыкновенное место много тысячелетий славится своими целебными песками. А в настоящее время здесь строится сеть отличных медицинских учреждений, специализирующихся на различных заболеваниях. В Шарм-эль-Шейхе достойных альтернатив пока нет.

Итоги: Хургада или Шарм-Эль-Шейх

В итоге выбор курорта будет сильно зависеть от целей поездки. Определитесь, что Вы хотите получить от посещения Египта, едите ли вы один или с семьей и детьми, для дайвинга или экскурсий. Выбор всегда остается за вами!

Поиск
Отдых и туризм